ГлавнаяПолитика

Рада поддержала законопроект Януковича о прокуратуре

Данный законопроект является евроинтеграционным

Рада поддержала законопроект Януковича о прокуратуре
Фото: Макс Левин

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект о прокуратуре.

Данное предложение поддержали 286 народных депутатов.

Президентскую редакцию законопроекта о прокуратуре поддержали народные депутаты практически всех фракций, от голосования воздержались только представители Коммунистической партии Украины.

Отметим, данный законопроект является евроинтеграционным.

Согласно законопроекту о прокуратуре в президентской редакции предусматривается ликвидация функции так называемого общего надзора, а значит, прокуратура будет лишена полномочий осуществлять проверку соблюдения действующего законодательства, начиная с любого малого частного предприятия и аж до Кабинета министров, не сможет самостоятельно обнаруживать нарушение законов, проводить по ним досудебное следствие, надзирать за этим следствием и одновременно поддерживать по нему государственное обвинение, то есть при условии принятия поданного Президентом законопроекта прокуратура не будет выполнять не свойственные ей функции. Это касается и функций прокуратуры относительно досудебного следствия.

Также проектом не предусмотрено существование следственных подразделений и специальных прокуратур - природоохранных, военных транспортных и других.

Напомним,Президентский законопроект о прокуратуре прошел экспертизу Венецианской комиссии, которая позитивно его оценила. Европейские эксперты, в частности, подтвердили, что он окончательно ликвидирует общий надзор прокуратуры за соблюдением законности в государстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram