ГлавнаяПолитика

Данилишин вернется в Украину, дабы поддержать Януковича

Беглый экс-министр правительства Тимошенко выступил с критикой оппозиции

Данилишин вернется в Украину, дабы поддержать Януковича
Фото: Соня Кошкина

Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин собирается в ближайшее время вернуться в Украину.

"В настоящее время моя основная задача - завершить общественную акцию "миссия Украины в Европе" и способствовать подписанию соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Этого боятся как отдельные представители и власти, так и оппозиции. Кроме того, у меня есть еще ряд контрактов с вузами Чехии и Германии. После их завершения - вернусь в Украину", - сказал он в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

Данилишин также спросили, почему в последнее время он все чаще выступает с заявлениями в поддержку действующей власти.

"Тимошенко в колонии, многие - в эмиграции, старая проверенная оппозиция - вне парламента. Жертвы выбраны. А парламентская оппозиция преследуется? Как ездили на мерседесах - так и ездят. Я не вижу, что им кто-то запрещает что-то говорить. Перевелась здоровая, конструктивная оппозиция. Как занимались лоббизмом, так и занимаются. Может уменьшилось количество миллиардеров и миллионеров среди оппозиционных деятелей? Нет. Если бы я не знал фамилий - то и не понимал бы, где власть, а где оппозиция", - ответил экс-министр.

Данилишин заявил, что будет поддерживать усилия тех руководителей, которые стремятся к подписанию договора об ассоциации с ЕС, борются с олигархизацией экономики, искореняют уголовное засилье во всех сферах общества.

"Кроме президента Украины, это сделать больше некому, поэтому я желаю ему настойчивости на этом пути. Его последовательность и уверенность действий в этих направлениях находят поддержку как в европейских структурах, так и внутри страны", - отметил он.

Напомним, 23 октября Богдан Данилишин получил постановление Генпрокуратуры о закрытии уголовных производств в отношении него.

Данилишин получил в январе 2011 года убежище в Чехии, где стал одним из соучредителей международной общественной организации "Украинская европейская перспектива".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram