ГлавнаяПолитика

СБУ лишила первого замначальника Генштаба допуска к гостайне

Игоря Кабаненко признали ответственным за нарушения режима секретности.

СБУ лишила первого замначальника Генштаба допуска к гостайне
Фото: Макс Левин

Служба безопасности Украины лишила допуска к гостайне первого замначальника Генштаба Игоря Кабаненко.

Как сообщает во вторник пресс-центр СБУ, с 23 сентября по 7 октября сотрудники Департамента охраны гостайны и лицензирования спецслужбы провели в подразделениях Генштаба проверку состояния охраны гостайны.

"Во время проверки обнаружен и задокументирован ряд грубых нарушений действующего законодательства в указанной сфере со стороны отдельных должностных лиц Генерального штаба ВС Украины. По заключению государственного эксперта Министерства обороны Украины, обнаруженные материалы содержат сведения, которые представляют государственную тайну, их разглашение может причинить вред национальным интересам государства", - говорится в сообщении.

На основании экспертного заключения СБУ отменила допуск к гостайне Игоря Кабаненко.

Кроме того, решается вопрос о привлечении к ответственности других лиц, нарушивших режим секретности.

Напомним, по данным издания «Зеркало недели», в ходе проверки были найдены копии секретных документов, что является основанием для возбуждения уголовного производства для выяснения, с какой целью и для кого собирали секретные сведения.

В ближайшее время, пишет издание, доступа к гостайне лишат замначальника Генштаба, генерал-лейтенанта Юрия Думанского, а также начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба, генерал-лейтенанта Валерия Аскарова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram