ГлавнаяПолитика

ПР собралась принимать закон о судьях в четверг

Владимир Рыбак ранее отмечал, что в целом документ примут не ранее февраля.

ПР собралась принимать закон о судьях в четверг
Фото: Макс Левин

Председатель парламента Владимир Рыбак заявил, что в четверг, 17 октября, Верховная Рада должна рассмотреть изменения в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей.

Об этом он сказал во время Согласительного совета в понедельник, сообщает пресс-служба Партии регионов.

«В четверг планируется рассмотреть 46 вопросов. Среди которых к неотложным относятся изменения в Конституцию Украины по усилению гарантий независимости судей. Это очень важный вопрос... Этот закон является евроинтеграционным. Кроме того, у нас есть еще два законопроекта, которые касаются евроинтеграции», - сказал Рыбак, отметив, что соответствующее заключение КС по данному законопроекту уже предоставлено.

Напомним, 5 сентября нардепы отправили в Конституционный Суд просьбу проверить конституционность законопроекта № 2522-а, которым предлагается отменить 5-летний срок первого назначения судей судов общей юрисдикции и разрешить их назначать бессрочно. 24 сентября КС одобрил этот документ, вносящий изменения в Конституцию.

Одобрение этого документа в целом в парламенте должно состояться не раньше февраля, поскольку согласно разделу XIII Конституции, изменения в основной закон Рада должна принимать в течение двух сессий. В четверг же документ будет рассматриваться в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram