ГлавнаяПолитика

Лукашенко предложил Азарову искать новую форму сотрудничества с ТС

Президент Беларуси подчеркнул, что "тройке" хотелось бы, чтобы Украина участвовала во всех интеграционных объединениях.

Лукашенко предложил Азарову искать новую форму сотрудничества с ТС

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом практически свершившимся фактом и предлагает найти формулу дальнейших отношений членов Таможенного союза с Украиной.

Об этом он заявил сегодня на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает БЕЛТА.

Лукашенко считает, что эта проблема слишком политизирована. "Мы сами себя загнали непонятно куда. Всегда надо исходить из реалий. То, что Украина подписывает соглашение об ассоциации с Европейским союзом, это уже практически свершившийся факт, если верить заявлениям из Брюсселя и Киева. Поэтому нам тоже надо подходить к этому таким образом, что Украина как суверенное, независимое государство выбрала такой путь и решила заключить это соглашение", - отметил Президент.

При этом Лукашенко считает, что "важно, чтобы само соглашение и последующее не закрывало для Украины сотрудничество с Единым экономическим пространством, Таможенным союзом".

"Если Таможенный союз будут удовлетворять украинские предложения, мы пойдем навстречу, если они будут ущербными и будет перекос в сторону Евросоюза, то, конечно, ни Россия, ни Казахстан, ни Беларусь на это не пойдут. А если и пойдут, то на основании каких-то компромиссов, - сказал Лукашенко. - Хотим мы этого или не хотим, но нам уже приходится жить в определенных реалиях и исходя из этого выстраивать нашу общую политику. Как бы Украина себя ни повела, даже если она в НАТО вступит, все равно мы вынуждены искать отношения с Украиной, мы просто обречены на это по многим причинам".

При этом президент Беларуси подчеркнул, что "тройке" хотелось бы, чтобы Украина участвовала во всех интеграционных объединениях.

"Нам очень хотелось бы, чтобы Украина была в Едином экономическом пространстве, будущем Евразийском союзе на равноправной основе, чтобы были единые правила, которые признаются всеми государствами. Думаю, мы найдем некую формулу, чтобы мы были вместе, ни в коем случае не разошлись", - сказал глава белорусского государства.

"Мы не считаем Украину чужой республикой. Мы хотели бы, чтобы она была не просто рядом, а вместе с нами во всех интеграционных образованиях. Но право Украины выбирать, в каком направлении двигаться, а наше - считаться с правом Украины и понимать, что это суверенное независимое государство", - подчеркнул Президент.

Напомним, сегодня премьер-министр Николай Азаров отбыл с официальным визитом в Беларусь для встреч с властями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram