ГлавнаяПолитика

МИД разочаровали "некомпетентные оценки" россиян об отношениях с Украиной

Советнику-посланнику посольства РФ в Украине "высказан устный демарш".

МИД разочаровали "некомпетентные оценки" россиян об отношениях с Украиной
Фото: sled.net.ua

В МИД Украины “разочарованы” некомпетентными оценками некоторых российских представителей о перспективах развития отношений между Украиной и Россией.

Об этом сообщается в заявлении ведомства.

В частности, в контексте последних "предвзятых высказываний" российскими дипломатами, сегодня в МИД был вызван советник-посланник посольства РФ в Украине и ему "высказан устный демарш".

"Российской стороной было отмечено, что высказывания рядового сотрудника внешнеполитического ведомства РФ не имеют официального характера и подтверждено, что он вышел за рамки своих полномочий и "дипломатического языка", - сказано в заявлении.

Кроме того, украинская сторона ожидает надлежащей реакции руководства МИД РФ на такие высказывания.

"Мы рассчитываем также на такую оценку планируемого подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также развития равноправных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Таможенным союзом и Евразийским экономическим пространством, которая бы отвечала духу стратегического партнерства между нашими странами", - отметили в МИД.

В украинском МИД также отметили, что в Украине не противопоставляют сотрудничество на европейском направлении и отношения с Евразийским сообществом.

Напомним, желание Украины присоединиться только к отдельным положениям Таможенного союза, которые ей выгодны, является нахлебничеством, считают в МИД России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram