ГлавнаяПолитика

Для США "дело Тимошенко" - вопрос принципа, - посол

Пайетт надеется на успех миссии Кокса-Квасьневского.

Для США "дело Тимошенко" - вопрос принципа, - посол
Джеффри Пайятт
Фото: upmunc45.blogspot.com

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявляет, что для Соединенных Штатов вопрос освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко является принципиальным.

"Мы всецело поддерживаем миссию Кокса-Квасьневского и надеемся на ее успех. В данный момент это главный канал коммуникации с украинским правительством по этому вопросу. Мы надеемся, что такой формат сотрудничества будет успешным", - сказал посол в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что США беспокоит практика избирательного правосудия в Украине, что негативно сказывается на развитии украинской демократии.

"Для США "дело Тимошенко" - это вопрос не персоналии, а вопрос принципа. Нас беспокоит сам факт избирательного преследования бывшего главы правительства за действия, осуществленные им в официальном качестве. Такого рода избирательное преследование не идет на пользу стратегическому развитию украинской демократии, которая и является краеугольным камнем нашего стратегического партнерства", - подчеркнул американский посол.

Отвечая на вопрос, когда он намерен посетить Тимошенко в харьковской больнице, Пайетт отметил, что согласует это с послом ЕС Яном Томбинским. "Мы будем и далее работать над этим вопросом вместе с европейскими коллегами для того, чтобы осуществить визит тогда, когда это будет наиболее полезно с точки зрения американских и европейских интересов в контексте содействия успешному подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, а также укрепления институциональных связей Украины с Европой", - резюмировал он.

Напомним, глава делегации Европарламента по связям с Украиной Павел Коваль уверен, что подписание Соглашения об ассоциации с ЕС поспособствует освобождению Юлии Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram