ГлавнаяПолитика

Европарламент осудил давление России на соседей

Депутаты призывают Россию придерживаться принципов равенства между странами

Европарламент осудил давление России на соседей

Европейский парламент поддержал резолюцию с призывом к России воздержаться от давления на страны "Восточного партнерства", куда входит и Украина.

Об этом свидетельствуют результаты голосования во время заседания Европарламента в четверг, трансляция которого ведется на сайте Европарламента.

Депутаты призывают Россию придерживаться принципов равенства между странами и уважать неотъемлемые права суверенности, невмешательства во внутренние дела, развивая сотрудничество между странами и следуя международным обязательствам.

Также они требуют от России уважать политический выбор стран "Восточного партнерства".

В Европарламенте считают, что усиление давления по отношению к странам "Восточного партнерства", которые находятся на финальной стадии ведения переговоров о подписании соглашения об ассоциации или же парафирования, является неприемлемым.

В принятой резолюции отмечается, что сближение восточноевропейских стран с ЕС не влияет негативно на торговые отношения с Россией, в частности не создает последствий из-за которых мог бы возникнуть вопрос о введении определенных торговых ограничений, визовых ограничений, ограничений для трудовых мигрантов или вмешательства в замороженные конфликты.

"Дальнейшие политические и экономические реформы в указанных странах будут способствовать созданию зоны стабильности, процветания и тесного сотрудничества у совместных с Россией границ", подчеркивается в документе.

Напомним, ранее сообщалось, что фракции Европейского парламента согласовали текст резолюции об отношениях между Россией и странами Восточного партнерства, в которой выражает поддержку Украине и другим государствам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram