ГлавнаяПолитика

Симоненко обещает подать документы по референдуму в ЦИК не позже среды

Избирком намерен рассмотреть их в комплексе.

Симоненко обещает подать документы по референдуму в ЦИК не позже среды
Фото: Макс Левин

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко рассказал, когда документы о референдуме передадут в Центральную избирательную комиссию.

Об этом он заявил в эфире 5 канала.

«Завтра, 10 сентября, я думаю, или, в крайнем случае, в среду мы передадим документы на рассмотрение в ЦИК», – сказал Симоненко.

Однако, сообщил член ЦИК Андрей Магера, для рассмотрения документов для регистрации инициативной группы по проведению всеукраинского референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз, понадобится несколько дней.

«Я думаю, мне было бы неуместно говорить за весь ЦИК и расписываться, как комиссия квалифицирует это мероприятие. Поступят документы, и я думаю, мы тогда очень внимательно рассмотрим их с точки зрения соответствия Конституции, закону о всеукраинском референдуме, другим законодательным актам Украины, позиции Конституционного суда во многих решениях. Думаю, в том числе предметом исследования будут определения Окружного админсуда Киева», – сообщил Магера.

Напомним, КПУ и движение «Украинский выбор» 8 сентября провели собрание по инициированию всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram