ГлавнаяПолитика

Суд обязал экс-мэра Черкасс возместить горсовету 200 тыс. грн

На Сергея Одарича завели дела сразу же после отставки.

Суд обязал экс-мэра Черкасс возместить горсовету 200 тыс. грн
Сергей Одарич
Фото: obozrevatel.com

Сосновский райсуд Черкасс удовлетворил иск прокурора в интересах Черкасского горсовета к бывшему мэру города Сергею Одаричу о возмещении материального ущерба за незаконное увольнение работника.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области, суд решил взыскать с ответчика в пользу городского совета средства, выплаченные из бюджета, в сумме почти 200 тыс. грн. Детали дела ведомство не сообщает.

При этом прокуратура называет заявления Одарича о фальсификации уголовного производства не соответствующими действительности.

Напомним, 6 сентября Шевченковский райсуд Киева начал рассмотрение по существу дела Одарыча. Его обвиняют в том, что в 2007-2009 годах он незаконно уволил шестерых чиновников мэрии, а после того, как они добились восстановления в прежних должностях через суд, уклонялся от выполнения судебных решений.

Сергей Одарыч дважды избирался мэром Черкасс — в 2006 и 2010 годах. Однако 24 апреля этого года Черкасский горсовет досрочно прекратил его полномочия. А уже в июне прокуратура Черкасской области обвинила его в совершении правонарушений при увольнениях чиновников.

В свою очередь экс-мэр Черкасс настаивает, что увольнения произошли по решению горсовета.

Потерпевшие предъявили к Одарычу гражданские иски на общую сумму около 700 тыс. грн. Ранее Черкасский горсовет уже выплатил потерпевшим около 868 тыс. грн в качестве компенсации заработной платы за время, когда они не работали. В случае неудачи в суде Одарыч должен будет компенсировать эти деньги бюджету Черкасс.

Следующее заседание по делу в Шевченковском райсуде продолжится 4 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram