ГлавнаяПолитика

Тимошенко пока не соглашается выезжать за рубеж

Дата отъезда, впрочем, уже определена

Тимошенко пока не соглашается выезжать за рубеж
Фото: www.lrp.lt

Экс-премьер Юлия Тимошенко не готова покинуть Украину на тех условиях, на которых настаивает власть.

Как сообщает издание "Коммерсантъ-Украина. Online", об этом сказал сегодня в рамках публичной дискуссии о евроинтеграции стран Восточного партнерства советник Юлии Тимошенко, глава парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря.

«Известно, что намечена дата отъезда в Германию, на 15 сентября назначена ее операция в "Шарите". Но насильно Юлию Тимошенко никто не заставит выехать в Германию. Готова ли она ехать при условии, что не будет амнистии или помилования и не будут сняты обвинения по другим делам?» — поинтересовался у народного депутата руководитель представительства немецкого Фонда имени Генриха Бёлля в Украине Кирилл Савин.

Григорий Немыря в ответе дал понять, что, если сохранится статус-кво по другим аспектам уголовного преследования, Тимошенко откажется от выезда за рубеж. «Категорически нельзя сужать вопрос решения проблемы Тимошенко до одного шага — лечения за рубежом. Поэтому сейчас Пэт Кокс и Александр Квасьневский (наблюдатели от Европарламента) ищут другие пути решения вопроса. И мы готовы в этом поиске сотрудничать со всеми, включая представителей власти»,— заявил народный депутат. Уточнять возможные условия выезда он отказался.

Источник издания в дипломатических кругах рассказал, что дата 15 сентября присутствовала в диалоге Киева и Брюсселя еще с начала лета. Также ее упоминали немецкие врачи, приезжавшие в Харьков. С ее помощью переговорные команды ЕС, в том числе миссия Кокса–Квасьневского, пытались подтолкнуть президента Виктора Януковича к более активным действиям. «Она зафиксирована давно. Но если быть откровенным, то эта дата — условность. Ведь для врачей "Шарите", по сути, нет разницы, когда делать операцию — 15 или 16 сентября».

Для выезда Юлии Тимошенко за рубеж в указанный срок Рада должна уже завтра принять некий закон, который дал бы юридическую возможность для этого, однако проект такого закона еще не внесен в парламент. В связи с этим, а также учитывая несогласие Юлии Тимошенко покидать страну на условиях власти, установленный ЕС дедлайн, скорее всего, будет сорван.

Напомним, в последние недели в СМИ начали появляться отрывочные сведения о том, что решение проблемы Юлии Тимошенко возможно в самое ближайшее время. Президент Виктор Янукович заявил, что считает возможным применить «гуманитарный подход» в данном деле. Немецкие СМИ вчера сообщили, что в госпитале «Шарите» готовят палату для Юлии Тимошенко, при этом администрация медицинского учреждения отказалась подтвердить либо опровергнуть эту информацию. Между тем сторонники Юлии Тимошенко все это время отказывались комментировать ее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram