ГлавнаяПолитика

МВД ожидает задержания Мельника

Все зависит от страны пребывания беглого экс-ректора.

МВД ожидает задержания Мельника
Петр Мельник во время заседания суда

Украинские правоохранители не получали информации о задержании экс-ректора Петра Мельника.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков в среду.

"Нет, Мельник не задержан. От нас это уже не зависит, это зависит от правоохранителей той страны, в которой он находится", - сказал Бурлаков агентству.

При этом он пообещал, что МВД Украины обязательно проинформирует об этом СМИ.

В свою очередь, в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины агентству пояснили, что процесс экстрадиции начинается, когда правоохранительные органы других государств официально информируют Украину о задержании подозреваемого лица.

"На сегодняшний день Генеральная прокуратура Украины таких уведомлений не получала. В случае задержания Мельника на территории другого государства, согласно международно-правовым актам, которые регламентируют экстрадиционные вопросы между странами, в течение 40 дней Украина должна будет отправить экстрадиционный запрос на его выдачу. Подготовкой пакета документов на экстрадицию занимается следственный орган, который расследует то или иное уголовное производство, в данном случае речь идет об МВД", - пояснили в ведомстве.

При этом в пресс-службе добавили, что в компетенции Генпрокуратуры находится "обеспечение процесса экстрадиции".

Напомним, 27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил, что правоохранители установили местонахождение бывшего ректора Налогового университета Петра Мельника и готовятся к его задержанию и дальнейшей экстрадиции на территорию Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram