ГлавнаяПолитика

"Беркут" побил журналистов в центре Киева

Пострадали журналисты "5 канала".

"Беркут" побил журналистов в центре Киева
Фото: Макс Левин

Минимум три журналиста пострадали во время разгона бойцами спецподразделения МВД "Беркут" митинга в центре Киева.

Митинг проводили жители пгт Врадиевка Николаевской области, где в ночь с 26 на 27 июня сотрудники милиции изнасиловали женщину. Также к митингующим присоединились столичные общественные активисты. Днем они установили на площади палатки и объявили, что акция протеста будет бессрочной, "пока президентом остается Виктор Янукович". Пока непонятно, уведомили ли они Киевскую администрацию об этом.

В полночь милиция начала сносить установленные на площади Независимости палатки активистов. Людей били, выхватывали из толпы по одному. Под руку попали и журналисты, которые освещали акцию протеста. Достоверно известно, что пострадали три журналиста "5 канала". Среди них - Андрей Ковалёв. Как он пояснил LB.ua, врачи зафиксировали у него ушибы спины и головы.

"Сейчас в больнице. Болит спина. Ударили по голове... "Беркут" бил и толкал безбожно с матюками. Налетали, два раза сбивали с ног. Подлетали сзади. Один крикнул: "Журналист, бл*ть! Да мне пох**, что ты журналист. Думаешь, ты Бог?" Выводили людей - задерживали. В один момент даже давили и сбили с ног меня и Александра Архата. Мы снимали, снова и снова возвращались на Майдан. Оторвали пуговицу, ушиб спины, немного побили по голове", - написал Ковалёв в блоге на Facebook. Сейчас он находится в больнице.

Журналисты снимают побои и собираются писать заявления о преступлении. Есть основания подозревать милиционеров в нарушении ст.ст. 171 и 364 Уголовного кодекса (препятствование журналистской деятельности, злоупотребление властью).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram