ГлавнаяПолитика

Квасьневский думает, что дело Тимошенко решится до конца сентября

Польский политик настаивает на трех требованиях ЕС.

Квасьневский думает, что дело Тимошенко решится до конца сентября
Фото: EPA/UPG

Существует шанс на освобождение экс-премьер министра Юлии Тимошенко до конца сентября 2013 г., однако, представители Европейского парламента обязались публично этот вопрос не анализировать, ведь это могло бы мешать в переговорах.

Об этом заявил бывший Президент Польши Александр Квасневский в эфире "Польского радио", передает РБК-Украина.

По словам Квасневского, следующие переговоры миссии Европарламента в Украине состоятся 13-15 июня 2013 г.

"Некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем отзыв - и увидим. Европейский союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Это - реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу утверждать, что условия для подписания соглашения об ассоциации существуют", - сказал он.

Вариант ее вывоза обсуждается. Да, она требует полной политической и юридической реабилитации. Я не могу говорить за всю оппозицию, но я считаю, что нужно сделать все, чтобы вырвать ее из лап Януковича, чтобы освободить. Вывоз за границу – лучше того, какие страдания она испытывает в больнице. Ее здоровье там только подрывается. Надо просто спасать жизнь.

— Андрей Павловский, народный депутат от «Батькивщины»

Квасневскмй отметил, что план освобождения Тимошенко и меморандум, который Украина подписала с Таможенным союзом - это две разные вещи.

"Вполне естественно, что Украина, даже если будет находиться в ассоциации с Европейским союзом, должна создавать наилучшие отношения с Россией, потому что это вопрос экономической зависимости - газ, нефть, рынок для украинских товаров. Мы получили обещание украинской власти, что все дела, которые обсуждаются с Таможенным союзом, будут прозрачно представлены также соответствующим учреждениям Европейского союза", - заявил политик.

Квасневский отметил, что нельзя на равных условиях и на 100% быть и в одной, и во второй организации, потому что это взаимоисключающие организации. Однако, установление ассоциации с ЕС и хорошее сотрудничество с Россией - это не только мыслимо, но и желательно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram