ГлавнаяПолитика

Яценюк осудил "заигрывания" с ТС

Политик против вступления в "новый Советский Союз".

Яценюк осудил "заигрывания" с ТС
Арсений Яценюк

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что украинская власть заигрывает с Таможенным союзом в ущерб евроинтеграции.

"Украинская власть заигрывает и не собирается делать то, чего ожидает от нее вся Украина. Нельзя сидеть одним местом на двух стульях, нельзя врать. Если вы сказали четко, что идете в Европейский Союз, а мы, как оппозиция на этом настаиваем, то надо в Вильнюсе подписывать соглашение", - сказал Яценюк журналистам в пятницу в Донецке, где проходит акция оппозиции "Вставай, Украина!", передает РИА Новости-Украина.

По его мнению, Украина свои отношения с российскими партнерами должна выстраивать в рамках зоны свободной торговли (ЗСТ).

"Она уже подписана, но почему-то не выполняется нашими российскими партнерами. Они говорят: "Вы в Таможенный союз вступите, и все будет хорошо". Но я не слышал "хорошо" ни от Казахстана, ни от Беларуси. Мы в новый Советский Союз не собираемся вступать", - заявил Яценюк.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия и Украина в пятницу подписали меморандум о сотрудничестве, благодаря которому Киев будет участвовать в работе ТС, но пока без официального статуса наблюдателя. В соответствии с меморандумом, Украине предоставляется право присутствовать на заседаниях наднационального регулирующего органа ТС и Единого экономического пространства, однако она не сможет участвовать в принятии решений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram