ГлавнаяПолитика

"Рух" предлагает правым силам объединиться

КУН рассмотрит такую возможность на съезде.

"Рух" предлагает правым силам объединиться
Василий Куйбида
Фото: www.kontrakty.com.ua

Новосозданная партия "Рух" намерена объединить правые силы в Украине в единую внепарламентскую оппозиционную политическую силу.

"На съезде мы обратились с предложением (к другим национал-патриотическим партиям Украины) создать единую политическую силу", - заявил заявил лидер "Руха" Василий Куйбида на брифинге в после объединительного сьезда, на котором Украинская народная партия и Народный Рух Украины приняли решение об объединении, передает "Интерфакс-Украина".

Первый замглавы "Руха" Иван Заец заявил, что объединение УНП и НРУ "положит начало дальнейшему процессу консолидации всей национальной демократии во внепарламентскую оппозицию".

"Это не является вызовом парламентской оппозиции – это возможность для внепарламентской оппозиции усилить свои позиции, и таким образом мы сможем изменить ситуацию к лучшему", - отметил Заец.

При этом он пояснил, что на сегодняшний день украинское законодательство не предусматривает возможности классического объединения партий. Поэтому УНП приняла решение прекратить деятельность путем реорганизации и вливания в НРУ на базе его устава.

В свою очередь лидер Конгресса украинских националистов Степан Брацюнь приветствовал объединение УНП и НРУ. При этом он заявил, что объединение национал-патриотических партий должно происходить только на идеологической основе.

По его словам, в ближайшее время КУН на заседании главного провода рассмотрит такую возможность.

Как сообщалось, 19 мая Украинская народная партия и Народный Рух Украины объединились в партию "Рух". Такое решение было принято на заседании объединительного съезда двух партий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram