ГлавнаяПолитика

"УДАР" требует от Януковича и Азарова отчета в выполнении условий по евроинтеграции

Кличко настаивает на освобождении Тимошенко.

"УДАР" требует от Януковича и Азарова отчета в выполнении условий по евроинтеграции
Фото: president.gov.ua

Партия "УДАР" призывает Президента Виктора Януковича и Кабинет Министров отчитаться в Верховной Раде о состоянии выполнения условий для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

"Мы требуем от Президента и правительства публичного отчета в парламенте о состоянии выполнения критериев, необходимых для подписания соглашения. Все политические партии, СМИ, общество должны владеть полной информацией о выполнении условий во всех сферах: и в законодательстве, и в борьбе с коррупцией, и в вопросах реформы судебной системы ", - сказано в сообщении партии.

Лидер партии Виталий Кличко отмечает, что одним из ключевых политических условий ЕС для Украины остается отказ от выборочного правосудия.

"У Президента есть сегодня все рычаги, чтобы исправить неправомерное решение зависимых от власти судов и освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Тем более, когда есть решение Европейского суда по правам человека, который признал нарушение прав Тимошенко в этом процессе", - считает Кличко.

Он также выразил мнение, что нынешние власти должны сделать все возможное, чтобы соглашение об ассоциации с ЕС было подписано в ноябре.

Напомним, в начале апреля текущего года первый вице-премьер Сергей Арбузов провел ряд встреч с представителями Еврокомиссии, на которых шла речь о выполнении Украиной выдвинутых к ней требований и проведении реформ, которые требуются для подписания Соглашения об ассоциации. Результаты работы в этом направлении были позитивно оценены еврокомиссарами.

Как известно, ЕС требует от Украины выполнения трех основных условий: проведения судебной реформы, реформы законодательства в сфере выборов и решения проблемы избирательного правосудия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram