ГлавнаяПолитика

Чехия нашла ошибки в просьбе ГПУ по делу Щербаня

Украина просит о допросе мужа Тимошенко

Чехия нашла ошибки в просьбе ГПУ по делу Щербаня

Чехия просит Украину дополнить просьбу о правовой помощи в расследовании дела об убийстве Евгения Щербаня, в причастности к которому подозревают экс-премьера Юлию Тимошенко.

Об этом "Радио Свобода" сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Чехии Хелена Маркусова.

«Генеральная прокуратура Чехии получила от Украины просьбу о правовой помощи, но, к сожалению, в этой просьбе были большие недостатки, поэтому мы попросили о дополнении», - сказала Елена Маркусова.

На просьбу уточнить суть «недостатков», спикер Генеральной прокуратуры Чехии ответила, что не может этого сделать, отметив, что обращение Украины «не соответствовало критериям просьбы о правовой помощи».

Елена Маркусова сообщила, что Чехия сначала подождет дополнительную информацию от Украины, а потом будет рассматривать эту просьбу.

По данным чешских СМИ, Украина просит, в частности, о допросе мужа Юлии Тимошенко Александра, который в прошлом году получил в Чехии убежище. Спикер Генеральной прокуратуры Чехии сказала "Радио Свобода", что не может комментировать такую возможность.

Напомним, вчера стало известно, что следователь по делу Щербаня направил в компетентные органы Чехии и США запрос о правовой помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram