ГлавнаяПолитика

Лутковская выступила против запрета абортов

Государство должно создавать условия для рождения детей, и проблема исчезнет, считает она.

Лутковская выступила против запрета абортов
Фото: obozrevatel.com

Омбудсмен Валерия Лутковская считает, что государство не должно запрещать аборты.

"Я лично отношусь к такой инициативе негативно. Объясню почему: опыт запрета абортов в прошлом нашей страны уже был. Это было во времена Советского Союза, в частности во времена Иосифа Сталина. Что мы имели в последствии? Достаточно большое количество искалеченных судеб женщин, которые все равно избавлялись от нежелательного ребенка, подпольно. В результате калечили себе здоровье и жизнь", - сказала Лутковская в ходе телефонной линии в газете "Комсомольская правда"."Человеческая природа такова, что если человек решает от чего-то избавиться, то он от этого избавляется, - заявила она. - Мне кажется, что проблему нужно решать другим путем: не установлением уголовной ответственности или запретов на аборты, а вопросы нужно решать с морально-этической стороны, объясняя женщине, какое это счастье, когда у нее появляется ребенок".

По словам Лутковской, этот вопрос необходимо решать и со стороны финансово-экономического состояния конкретной семьи. "Каждая конкретная женщина должна быть уверена в том, что в случае, если она сейчас родит ребенка, то она не останется без помощи государства, даже если она сама будет воспитывать этого ребенка, что она сможет воспользоваться услугами качественной медицины, сможет воспользоваться услугами детсада, отдать ребенка в детсад и продолжать свою карьеру", - сказала она.

"В случае, если государство будет направлено на это, то тогда, я думаю, вопрос о запрете прерывания беременности как о составляющей заботы в вопросе о количестве населения в Украине не будет стоять как таковой", - резюмировала Лутковская.

Напомним, комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять за основу законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное прерывание беременности.

Речь идет о законопроекте, внесенном депутатом фракции Партии регионов Виталием Журавским. Он предлагает изложить статью 134 "Незаконное проведение аборта" Уголовного кодекса в новой редакции, согласно которой понятие "аборт" заменяется понятием "прерывание беременности".

Кроме того, народные депутаты фракции "Свобода" зарегистрировали в Раде законопроект, предлагающий запретить искусственное прерывание беременности в Украине, а за проведение абортов, кроме случаев, предусмотренных законодательством, ввести уголовную ответственность.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram