ГлавнаяПолитика

Порошенко продал "Корреспондент"

Политик готовит новый масштабный медиапроект

Порошенко продал "Корреспондент"
Фото: Макс Левин

Бизнесмен и народный депутат Петр Порошенко продал долю в журнале "Корреспондент", сайте korrespondent.net и радиостанции "Наше радио", сделка сейчас в процессе закрытия.

Его партнер — медиагруппа United Media Holding — выкупает по 50% в "Нашем радио" и KP Media (журнал "Корреспондент", сайт korrespondent.net и портал bigmir.net) у структур бизнесмена и становится единственным владельцем этих компаний, рассказал источник издания "КоммерсантЪ-Украина", близкий к одной из сторон сделки. В феврале этого года он также продал UMH свою долю в радиостанциях "Ретро ФМ" и Next.

Порошенко подтвердил продажу активов, уточнив, что она была осуществлена по условиям опциона, заключенного сторонами в 2010 году. "По соглашению акционеров, возможность реализовать опцион была у обеих сторон. Мы своим правом воспользовались",— уточнил вице-президент UMH Григорий Шверк.

Порошенко также заявил, что может заняться новым медиапроектом. "Я считаю, что наше сотрудничество с UMH было весьма плодотворным. Именно поэтому планирую сосредоточить свое внимание на новом масштабном медиапроекте",— отметил господин Порошенко. Комментировать подробности он отказался.

Петр Порошенко и UMH сотрудничают с 2007 года — тогда бизнесмен передал в управление медиагруппе радиостанцию "Радио пять" (позже переименована в "Ретро ФМ"). В 2011 году партнеры совместно приобрели "Наше радио" у ирландской медиакомпании Communicorp и KP Media — у основателя компании Джеда Сандена.

В UMH неоднократно заявляли, что пытаются упростить структуру акционерного капитала и ведут переговоры с партнерами о выкупе их долей в совместном бизнесе. Партнерами UMH также считаются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, которых называют совладельцами журнала "Фокус" и газеты "Комсомольская правда", а также Игорь Суркис (радио "Динамо"). На начало 2010 года крупнейшим владельцем акций Advantest Plc, которой принадлежит UMH, являлся ее президент Борис Ложкин с долей 81,67% (через Integrity International Holding Ltd). Еще 2,93% акций принадлежат Torbock Holdings Ltd, которую связывают с ИК Concorde Capital, а 2% — компании Valeia Ltd, владельцы которой не раскрываются. 13,4% котируются на Франкфуртской фондовой бирже, по одной акции — у шести менеджеров компании. В UMH утверждают, что с тех пор доли акционеров значительно не менялись. При этом в каждом отдельном проекте у UMH есть партнеры — их общую долю в бизнесе компания оценивает в 20%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram