ГлавнаяПолитика

Катеринчук обжаловал заседание Рады на Банковой

Политику неясно, как могло собрание депутатов стать заседанием.

Катеринчук обжаловал заседание Рады на Банковой
Фото: Макс Левин

Депутат от партии "Батькивщина" Николай Катеринчук подал иск в Высший админсуд с просьбой признать противоправным заседание парламента на улице Банковой, 6/8.

Иск, как сообщает пресс-служба Европейской партии, подан сегодня.

"В частности, Катеринчук утверждает, что статья 2 Регламента Верховной Рады допускает проведение заседания в другом помещении, но решение об этом должно приниматься самим парламентом и быть оформлено соответствующим актом - постановлением", - говорится в сообщении.

"Вместо этого, по словам главы парламента Владимира Рыбака, решение о проведении пленарного заседания в помещении комитетов ВРУ на Банковой было принято не парламентом, а "собранием депутатов" с участием депутатов фракций Партии регионов, КПУ и некоторых внефракционных", - отмечает Катеринчук.

"Следовательно, никем не уполномоченный субъект - "собрание депутатов" взял на себя те полномочия, которые отнесены к компетенции Верховной Рады. По подобным подходом можно провести заседание парламента везде, даже не обязательно в Украине, и принять решение. Таким образом, есть признаки узурпации власти", - считает истец.

Напомним, вчера 244 депутата (201 депутат из фракции Партии регионов, 32 от КПУ, а также 11 внефракционных) провели на Банковой заседание Рады.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram