ГлавнаяПолитика

В Тернополе власти пытались помешать проведению акции "Вставай, Украина!"

Судебный иск замглавы ОГА удовлетворили лишь частично.

В Тернополе власти пытались помешать проведению акции "Вставай, Украина!"
фото из архива
Фото: EPA/UPG

Первый заместитель главы Тернопольской облгосадминистрации Николай Головач подал иск в Тернопольский окружной административный суд, в котором просил запретить проведение акции "Вставай, Украина!".

Как сообщает ZN.UA, в акции оппозиции, которая состоится 29 марта в Тернополе, ожидается участие более 15 тысяч человек. Облгосадминистрация всерьез опасается, что ее участники могут заблокировать здания областного управления СБУ, милиции, прокуратуры и самой ОГА.

Поводом для опасений стала пресс-конференция, на которой народные депутаты Василий Деревляный ("Батьківщина"), Алексей Кайда ("Свобода") и Игорь Побер ("УДАР") заявляли, что кто-либо из них или других граждан "могут постучать в двери" упомянутых учреждений.

По информации издания, 26 марта первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Головач подал иск в Тернопольский окружной административный суд, в котором просил "ограничить проведение мирной акции путем запрета". Исковое требование должностное лицо обосновывало тем, что акция может привести к нарушению общественного порядка, угрожать безопасности движения транспорта, создать неудобства другим жителям, помешать работе органов государственной власти и должностных лиц.

Заявитель желал запретить проведение таких акций на протяжении двух месяцев - с 29 марта до 29 мая, но ничем не объяснил именно такой срок.

27 марта судья Тернопольского окружного административного суда Надежда Данилевич удовлетворила иск лишь частично, запретив трем политическим силам – партиям "Свобода", "Батьківщина" и "УДАР" блокировать (препятствовать работе) облгосадминистрации, областного управления СБУ, милиции и прокуратуры. Шествие и митинг на площади около памятника Степану Бандере не запрещены.

Напомним, 12 марта оппозиция объявила о начале общенациональной акции протеста "Вставай, Украина!". Предполагается, что в течение двух месяцев марши и митинги в рамках акции пройдут во всех областных центрах, а завершится она всеукраинским маршем в Киеве.

Отставка президента Виктора Януковича является ключевой целью этой акции.

Митинги уже прошли в Виннице, Ужгороде и Львове. Следующими городами в расписании оппозиции являются Ивано-Франковск (28 марта), Тернополь (29 марта), Черновцы (30 марта).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram