ГлавнаяПолитика

Герман: признание вины Тимошенко в убийстве Щербаня не станет неожиданностью

Дела Тимошенко забрали слишком много энергии, - жалуется "регионалка".

Герман: признание вины Тимошенко в убийстве Щербаня не станет неожиданностью
Фото: Макс Левин

Если экс-премьер Юлия Тимошенко будет признана судом виновной в деле об убийстве Евгения Щербаня, то это не станет ни для кого неожиданностью.

Об народный депутат от Партии регионов Анна Герман заявила в интервью изданию News24UA.

«Я не думаю, что это (обвинительный приговор Тимошенко в деле об убийстве Евгения Щербаня - ред.) будет для кого-то шоком. Если бы моя воля, я бы отдала какой-то другой власти - той, которая придет после нас, бремя разбираться с ее поступками. Потому что все эти дела принесли нам только массу неблагодарной работы, они забрали у нас очень много энергии – той, которую мы могли направить на другие, нужные Украине вопросы», - отметила Герман.

При этом "регионалка" добавила, что украинцы массово не выходят в защиту Тимошенко, так как уверены в том, что она имеет отношение к Павлу Лазаренко.

«То, что Юлия Владимировна - очень богатая женщина, общеизвестно. То, что она сделала свой капитал в сотрудничестве с Лазаренко, - тоже не секрет. Это просто очень неприятно. Если бы Украина могла без этой всей грязи обойтись, это было бы лучше для нас всех», - отметила политик.

Вместе с тем Герман выразила желание, чтобы Тимошенко судили «не по мере грехов, а по мере милосердия». Она также назвала Тимошенко сильным человеком и политиком, однако добавила, что бывший премьер всегда думала, прежде всего, о власти. «Власть – единственный кумир и цель Тимошенко. В этом ее трагедия», - сказала политик.

Как сообщалось, генпрокурор Виктор Пшонка 18 января заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. Юлии Тимошенко вручено уведомление о подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства Щербаня из корыстных побуждений.

Печерский райсуд Киева 13 февраля начал проведение следственных действий в рамках досудебного расследования дела.Согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, подавляющее большинство украинцев не верят в причастность Юлии Тимошенко к убийству депутата Евгения Щербаня.

Напомним, сейчас в Печерском суде Киева проходит досудебное следствие по уголовному делу об убийстве Щербаня. 4 марта, состоялось очередное заседание Печерского районного суда Киева по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, на котором был допрошен свидетель обвинения, бывший председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Щербань. Кроме того, нардеп от "Батькивщины" Александра Кужель была допрошена 7 марта.

Генпрокуратура подозревает Тимошенко в организации убийства Щербаня и допускает ее осуждение к пожизненному заключению за это.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram