ГлавнаяПолитика

​Клименко рассчитывает на "интеллект следователей" в борьбе с тенизацией экономики

Миндоходов поддерживает инициативу Януковича.

​Клименко рассчитывает на "интеллект следователей" в борьбе с тенизацией экономики
Фото: www.donbass.ua

Министерство доходов и сборов поддерживает указанные президентом Виктором Януковичем в Национальном плане действий на 2013-1014 годы задачи по оптимизации функций относительно расследования преступлений в экономической сфере против государства.

Об этом в своем обращении заявил глава ведомства Александр Клименко, передает «ZN,UA». Обращение приурочено к подписанию президентом Виктором Януковичем положения о Миндоходов.

Так, отмечает Клименко, "главным оружием в борьбе с "тенизацией" экономики и случаями умышленного уклонения от налооогбложения должен стать интеллект следователей и современные информационные технологии".

По словам министра, сбор доказательств, проведение необходимых экспертиз, правовая оценка выявленных нарушений "могут и должны" проводиться дистанционно, без давления на плательщиков.

"Поэтому следующим нашим шагом станет оптимизация системы расследования экономических преступлений, переориентация работы налоговой милиции в пределах рискоориентированной системы", - сказано в его обращении.

Кроме этого, отметил глава Миндоходов, в ближайшее время будет проведено сокращение личного состава налоговой милиции "до оптимального количества". Соответствующее поручение уже получила кадровая служба нового ведомства, сообщил Клименко.

"Отныне общественность имеет недвусмысленное представление о всех аспектах нашей работы. Это еще раз подтверждает наше стремление быть для бизнеса прозрачным, прогнозируемым и стабильным партнером, от которого не следует ждать неприятных сюрпризов... Миндоходов стремится к тому, чтобы превратиться в лишенное бюрократии, трудоспособное, доброжелательное к плательщику и безжалостное к мошеннику ведомство современного образца", - резюмировал Клименко.

Напомним, 18 марта Президент Виктор Янукович утвердил положение о Министерстве доходов и сборов. Согласно положению, Миндоходов является правопреемником Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы, которые реорганизовываются, и является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram