ГлавнаяПолитика

В ГПУ показания Кужель сочли "слишком надуманными"

Истории с "Итерой" места вообще не было, - уверена прокурор

В ГПУ показания Кужель сочли "слишком надуманными"
Фото: Макс Левин

Свидетельские показания народного депутата Александры Кужель по делу об убийстве Евгения Щербаня опровергают линию защиты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

К такому выводу пришла заместитель начальника процессуального руководства и поддержания государственного обвинения Генпрокуратуры Лилия Фролова, - сообщает пресс-служба ГПУ.

В частности, "опровергающими" прокурор считает слова Кужель о том, что она голосовала назначение Павла Лазаренко премьер-министром по поручению Евгения Щербаня, хотя сама его действия не поддерживала.

"В частности, информация, которую сегодня все услышали от А.Кужель, опровергает линию защиты, которая на прошлом заседании во время допроса В. Щербаня пыталась при помощи политического интервью, правда, но все-таки, убедить в том, что между Е.Щербанем и П. Лазаренко не было конфликтов. Однако, А. Кужель сегодня заявила, что голосовала за П.Лазаренко исключительно из-за коллективного решения в то время, как не поддерживала его действия, работая при этом с Е.Щербанем", - отметила Фролова.

При этом прокурор отметила, что информация о проблемах с "Итерой", о чем говорила в суде Кужель, вообще не имела места.

"Когда свидетель заявила про как бы наличие у Е.Щербаня какой-то секретной и компрометирующей информации о деятельности компании "Итера", она не смогла ни объяснить ее суть, ни предоставить факты существования вообще это мистической истории. Тем более, конечно, знать об это она не может, но каких-либо данных которые подтверждали это, за все 16 лет не существовало и не существует. Тем более, что именно эту часть показаний она, по неизвестным причинам, в прокуратуре во время общения со следователями не озвучивала", - передает пресс-служба слова Фроловой.

Также представитель гособвинения акцентировала на том, что Кужель подтвердила влиятельность Евгения Щербаня в регионе и его возможность влиять на бизнес-отношения в регионе и на органы государственной власти.

"Она (свидетель - ред.) также подтвердила наличие контракта между Е. Щербанем и компанией ЕЭСУ, которую возглавляла Ю.Тимошенко. При этом она сказала, что вообще не знает ничего о деятельности самой Ю.Тимошенко. Кроме того, отметила, что не владеет информацией о бизнес интересах Е. Щербаня. А это более всего имеет отношение к сути дела, и мы этого так и не услышали", - отметила Фролова.

В данном контекте она добавила, что Кужель не смогла ответить ни на один вопрос представителя пострадавших, особенно те, которые касались якобы предложенной ею помощи детям Е.Шербаня.

"Ее (Кужель - ред.) утверждения о причастности спецслужб к убийству Е.Щербаня вообще выглядело слишком надуманным. При этом она аргументировала свою версию тем, что ее отец якобы работал в определенных спецслужбах во время советских времен", - резюмировала Фролова.

Напомним, сегодня суд завершил допрос свидетеля защиты народного депутата Александры Кужель, которая рассказала о конфликте Владимира и Евгения Щербаней, об отношениях с Юлией Тимошенко и том, как лишили наследства детей Щербаня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram