ГлавнаяПолитика

Кочнева рассказала о своем побеге из плена

Журналистка сама спланировала и осуществила побег из плена.

Кочнева рассказала о своем побеге из плена
Фото: raznesi.info

Украинская журналистка Анхар Кочнева, похищенная боевиками сирийской оппозиции в октябре прошлого года, подтвердила информацию о побеге из плена.

"Я была пленницей начальника Военного совета ССА региона южных пригородов Хомса, я сбежала сегодня утром около 6 утра, меня держали в одном из южных пригородов Хомса — Буэйда, там есть озеро, и сегодня утром меня перевезли через это озеро. Шла, шла и первый встречный человек оказался тем, кто мне нужен", — рассказала Кочнева в комментарии РИА Новости.

По ее словам, похитители обращались с ней плохо: "В начале, первые 40 дней со мной обращались более или менее, а потом меня стали обижать… Плохо было, они (похитители) сами плохо живут, а я жила еще хуже чем они… Лечиться теперь буду долго и очень дорого, к сожалению".

Журналистка призналась, что сама спланировала и осуществила побег из плена: "В последние дни моего нахождения в плену было усиление режима (охраны), но я поняла, где они хлопают ушами и смогла бежать… Я очень страшно рисковала, я шла через поля, которые могли заканчиваться минными полями, а я через них шла.

Напомним, ранее бывший муж Кочневой Дмитрий Петров сообщил, что гражданка Украины Анхар Кочнева сбежала от похитителей и в настоящее время находится в безопасности. По его данным, Кочневой помогли добраться до территории, контролируемой правительственными войсками, и в настоящее время она направляется в Дамаск. На страничке Кочневой в Livejournal в понедельник появилось сообщение: "Не ждали? Ваша Алиса вернулась из зазеркалья. Подробности позже."

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram