ГлавнаяПолитика

Кочнева вышла на связь с посольством Украины

В МИД Украины подтвердили, что журналистка на свободе.

Кочнева вышла на связь с посольством Украины
Фото: raznesi.info

Министерство иностранных дел заявляет, что похищенная в Сирии гражданка Украины Анхар Кочнева сбежала.

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

"Она вышла на связь с посольством (Украины в Сирии). Сейчас находится на свободе и в безопасности.", - сообщил он.

Также Перебийнис отметил, что Кочнева намерена 12 марта прийти в посольство.

Напомним, ранее бывший муж Кочневой Дмитрий Петров сообщил, что гражданка Украины Анхар Кочнева сбежала от похитителей и в настоящее время находится в безопасности. По его данным, Кочневой помогли добраться до территории, контролируемой правительственными войсками, и в настоящее время она направляется в Дамаск. На страничке Кочневой в Livejournal в понедельник появилось сообщение: "Не ждали? Ваша Алиса вернулась из зазеркалья. Подробности позже."

Журналистка Кочнева, живущая и работающая в Сирии, перестала выходить на связь с коллегами и близкими в октябре 2012 года. В начале ноября в интернете появилось видеообращение журналистки, где она объяснила, что ее похитили сирийские повстанцы и сейчас она находится в городе Хомс.

В конце декабря 2012 года боевики сообщили, что откладывают казнь Анхар Кочневой. Они ожидали, что Украина выполнит их требования. Об этом говорилось в заявлении командира группировки повстанцев Абу Джандаля. Однако по истечении этого срока казнь они отложили и заявили, что украинская сторона отказывается от переговоров. При этом они пригрозили атаковать посольство Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram