ГлавнаяПолитика

В Евросуд отправили заявление о реабилитации Луценко

В понедельник будет принято решение о регистрации.

В Евросуд отправили заявление о реабилитации Луценко
Фото: Макс Левин

Защита экс-министра Юрия Луценко направила заявление в Европейский суд по правам человека по поводу нарушения его права на справедливый суд.

Об этом сообщила его жена и защитник Ирина Луценко, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

"Вчера мы собирались с адвокатами. У нас полностью подготовлено заявление на реабилитацию Юрия Луценко, по так называемой статье 6. Мы оспариваем решение Печерского райсуда города Киева. Сегодня мы его отправили в Европейский суд", - заявила она.

По ее словам, решения Высшего специализированного суда решили не дожидаться, поскольку практика Евросуда позволяет это сделать.

Я уверен, что до мая выйдет Луценко, будет позитивная динамика по делу Тимошенко.

— Николай Катеринчук, народный депутат

"Раньше мы этого не делали, потому что для этого нужно было пройти все возможные инстанции. Уже 6 месяцев нам не назначают кассацию. Мы не ожидаем кассации. У нас есть достаточно доказательств для того, чтобы не ждать решения этой инстанции", - отметила защитник.

"Ничего справедливого украинское судопроизводство по отношению к Луценко не решит. Такие прецеденты (отсутствие решения кассационной инстанции) в Европейском суде есть. У нас безупречное заявление, неоспоримая аргументация", - сказала она.

"Это заявление уже направлено. Я думаю, Европейский суд в понедельник будет принимать решение регистрировать его или нет", - подчеркнула Ирина Луценко.

Напомнми, 3 июля ЕСПЧ объявил решение о незаконности ареста Луценко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram