ГлавнаяПолитика

Вслед за Власенко мандата могут лишиться Кивалов, Колесниченко и Богословская

Также под угрозой депутатство Артема Щербаня и Ирины Бережной.

Вслед за Власенко мандата могут лишиться Кивалов, Колесниченко и Богословская
Фото: Макс Левин

Гражданское движение "Спільна справа" обратилась к вице-спикеру Руслану Кошулинскому с призывом воспользоваться своим правом и обратиться в суд с иском о лишении депутатских полномочий 37 "регионалов"-совместителей.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

"В общем перечне есть такие известные персонажи, как Сергей Кивалов, который до сих пор не лишился своего свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью № 608, выданного Одесской квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры 25.07.1997 года; Вадим Колесниченко, который имеет такое же свидетельство № 413, выданное в Ялте 31.03.1995 КДКА Автономной республики Крым; адвокатесса Инна Богословская, свидетельство № 459 от 28.02.1994, выданное Харьковской областной КДКА. В этом же перечне и Ирина Бережная, которая до сих пор остается частным нотариусом, номер свидетельства № 5048, регион - Киев. Приобщается к коллегам-совместителям и Артем Щербань, друг Александра Януковича, который незаконно совмещает депутаський мандат с должностью финдиректора компании "Укрнафта", - рассказал координатор движения Александр Данилюк.

Он подчеркнул, что вся информация была получена исключительно законным путем из открытых источников - единых реестров адвокатов, нотариусов и руководителей предприятий, учреждений и организаций.

Напомним, во вторник Высший админсуд рассмотрит иск спикера ВР Владимира Рыбака против нардепа Сергея Власенко. Ему вменяют запрещенное законом совместительство на том основании, что он не аннулировал свое удостоверение адвоката.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram