ГлавнаяПолитика

Янукович пожаловался Фюле на нерадивость украинских чиновников

Президент заверил еврокомиссара, что понял требования ЕС

Янукович пожаловался Фюле на нерадивость украинских чиновников
Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович заявил, что для Украины остается приоритетом подписание соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре.

Об этом он сказал во время встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

"Подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли остается приоритетом и заданием на этот короткий период времени, до ноября 2013 года. Мы понимаем, что по отдельным вопросам нам необходимо найти прогресс намного больший, чем сейчас", - сказал Президент.

При этом Янукович пожаловался, что в некоторых случаях на пути имплементации принятых законов создают преграды чиновники и политики.

За 5 месяцев (после последнего визита в Украину) почти все осталось без изменений. Наши опасения остались... Вся программа реформ должна идти быстрее

— Штефан Фюле, комиссар Евросоюза

"Иногда на пути имплементации принятых законов существуют естественные препятствия – чиновники, политики, которые привыкли, как говорится, жить по-старому", - сказал Янукович.

Он также поблагодарил европейских экспертов за помощь Украине в подготовке законодательства и его гармонизации с европейским.

"Конструктивный характер и нацеленность на результат нас побуждают работать совместно с европейскими экспертами. Мы ценим помощь как в подготовке законодательства, так и в вопросах гармонизации украинского законодательства с европейским", - сказал Янукович.

Напомним, условиями подписания СА со стороны ЕС являются преодоление последствий избирательного правосудия (дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко), совершенствование избирательного законодательства и ускорение темпов внедрения реформ. Если Украине не удастся выполнить эти требования до ноября, когда пройдет саммит Восточного партнерства, то подписание СА будет отложено как минимум до 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram