ГлавнаяПолитика

Герега открыла заседание Киевсовета (Дополнено)

На сессии присутствуют общественные активисты.

Герега открыла заседание Киевсовета (Дополнено)
Фото: Макс Левин

Секретарь Киевсовета Галина Герега открыла сессию Киевсовета.

В зале зарегистрирован 71 депутат Киевсовета. Также на заседании присутствуют 22 общественных активиста, передает "РБК-Украина".

На сегодняшнем заседании будет рассмотрен бюджет города на 2013 г., подчеркнула Герега. Также она отметила, что Киевсовет будет проводить безотлагательное заседание в понедельник, 11 февраля, в случае принятия сегодня бюджета столицы.

"Если сегодня депутаты утвердят бюджет и программу социально-экономического развития города, нам придется провести неотложную сессию в понедельник, чтобы именно распределить эти средства и чтобы они не находились на счетах. Поэтому после пленарного заседания мы проведем согласительный совет и определим время следующего заседания и проведение постоянной комиссии по вопросам бюджета", - сказала Герега.

Кроме того, Герега подписала распоряжение о создании рабочей группы которая проработает процедуру свободного доступа в помещение Киевсовета.

"Мы вчера подписали распоряжение о создании рабочей группы, которая будет отрабатывать два вопроса: об участии представителей общественных организаций на пленарных заседаниях и относительно здания Киевсовета, идет речь о свободном доступе", - заявила Герега.

Отметим, что вчера в Киевсовете состоялись стычки между охраной, народными депутатами и активистами. Депутаты Киевсовета должны были рассмотреть бюджет столицы на текущий год, однако заседание было сорвано из-за того, что представители ВО «Свобода» и ряд гражданских активистов начали митинг перед зданием Киевсовета, требуя встречи с депутатами, а также допуска на заседание Киевсовета.

После стычек Герега перенесла заседание на сегодня, 8 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram