ГлавнаяПолитика

Регионалы хотят голосовать по вторникам и четвергам

Оппозиции предложили подписать меморандум.

Регионалы хотят голосовать по вторникам и четвергам
Фото: Макс Левин

Представители провластной партии предлагают голосовать в Верховной Раде по вторникам и четвергам.

Об этом говорится в предложенном оппозиции Меморандуме о выполнении положений Конституции и для разблокирования деятельности Верховной Рады.

В частности, главе Верховной Рады предлагается создать рабочую группу в составе депутатов всех фракций «для подготовки в течение 30 календарных дней со дня подписания настоящего Меморандума законопроекта о внесении изменений в Регламент Верховной Рады по уточнению способов фиксации результатов голосования народных депутатов Украины на пленарных заседаниях», сообщает «Украинский тиждень».

Также в меморандуме предлагается уточнить права председательствующего на пленарном заседании Верховной Рады (в частности, о предоставлении права блокировать персональные электронные карточки депутатов, которые по данным письменной и электронной регистрации отсутствуют на пленарном заседании).

Регионалы предлагают предусмотреть в изменениях «отвод вторника и четверга, в течение которых проводятся пленарные заседания Верховной Рады, для принятия Верховной Радой решений».

Отметим, что 5 февраля, открытие 2-й сессии и пленарного заседания так и не состоялось из-за того, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум парламента с требованием ввести в Верховной Раде персональное голосование.

В среду, 6 февраля, оппозиционные депутаты продолжили блокирование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram