ГлавнаяПолитика

В Вооруженных силах готовятся отправить на контракт всю армию

Начальник Генштаба уверяет, что реформы коснутся только системы управления.

В Вооруженных силах готовятся отправить на контракт всю армию
Фото: Макс Левин

Осенью 2013 года будет крайний призыв на срочную военную службу, а, следовательно, осенью 2014 года будут отправлены в запас последние военнослужащие срочной службы.

Об этом заявил начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана, передает «Интерфакс-Украина».

Он сообщил, что переход на комплектование ВСУ по контрактному принципу является одной из главных составляющих реформы Вооруженных Сил Украины.

Замана отметил, что это непростая проблема, и она решается в непростое время, но между двумя вариантами – увеличением срока службы (как сейчас рассматривают в России) и формированием контрактной армии, Украина выбрала второй вариант.

Он подчеркнул, что в современных условиях нельзя подготовить солдата, который сможет качественно выполнять свои обязательства по защите Родины. Поэтому было принято решение переходить на контрактную форму комплектования Вооруженных Сил Украины.

В тоже время он сказал, что программа реформирования Вооруженных сил предполагает и активизацию системы управления вооруженными силами, добавив, что во время реформы не будет сокращена ни одна боевая часть или соединение. Реформы коснутся только системы управления Вооруженными Силами.

Ранее синистр обороны Павел Лебедев заявил, что в 2013 году будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии по контракту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram