ГлавнаяПолитика

Фюле подтвердил свой визит в Украину

Еврокомиссар будет говорить о Тимошенко.

Фюле подтвердил свой визит в Украину
Фото: yes-ukraine.org/

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле подтверждает свой визит в Украину 7-8 февраля.

О своей предстоящей поезде он рассказал в четверг в Страсбурге на пленарном заседании ПАСЕ, отвечая на вопрос депутатов о делах Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я еду в Украину очень скоро, 7 и 8 февраля, и эта проблема (политически-мотивированное судебное преследование) будет в моей повестке дня", - сказал Фюле.

При этом Фюле напомнил о принятых в декабре выводах Совета ЕС в отношении Украины.

"Государства-члены, и это было сделано на основании предложений Кэти и моих, сделали совершенно четким, что Соглашение об ассоциации может быть подписано по случаю Вильнюсского саммита только тогда, если будет прогресс по трем проблемам", - сказал он.

"И одна из этих проблем – решить украинским властям политически-мотивированное судебное преследование", - подчеркнул европейский комиссар.

Напомним, на 25 февраля запланировано проведение саммита "Украина-ЕС". Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что в ходе саммита будут затронуты вопросы избирательного правосудия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram