ГлавнаяПолитика

В ПАСЕ видят Украину членом Евросоюза

Рене Руке считает, что стране необходимо решить многочисленные проблемы.

В ПАСЕ видят Украину членом Евросоюза
Рене Руке
Фото: 94.citoyens.com

Не смотря на существующие сейчас проблемы с избирательным правосудием и правами человека, Украина рано или поздно найдет свое место в Европейском Союзе.

Об этом вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене Руке сказал изданию «Український тиждень».

«Украина подавала хорошие надежды. Оранжевая революция продемонстрировала волю к сотрудничеству с Европой. Но сегодня мы имеем несколько иную ситуацию», - отметил Руке, добавив, что Украина остается великой державой.

«Рано или поздно она найдет свое место в ЕС. Украина является членом Совета Европы с 1995 года, она уже сотрудничает с ЕС по многим параметрам. После того, как будут решены многочисленные проблемы с селективным правосудием, несоблюдением прав человека, когда экономические условия вступления будут соблюдены, можно будет говорить о перспективе кандидатства. Но надо, чтобы Украина продемонстрировала, что она движется именно в этом направлении», - отметил вице-президент ПАСЕ.

Он также заявил, что демократия - это не просто школа. «Если мы посмотрим на страны бывшего СССР, то увидим, что для многих из них важнее сегодня разобраться с собственными проблемами, с собственной историей, чем уже спешить интегрироваться к чему-то большему. Может, в какой-то период Украина двинулась слишком быстро, не сделав своей внутренней важной работы», - отметил Руке.

Напомним, саммит Украина-ЕС состоится 25 февраля 2013 года в Брюсселе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram