ГлавнаяПолитика

Тюремщики напомнили, что осужденная Тимошенко не является исключением

В ГПтС четко соблюдают требования законодательства по вопросам содержания Тимошенко.

Тюремщики напомнили, что осужденная Тимошенко не является исключением
Фото: стоп-кадр с видеоролика

В Государственной пенитенциарной службе Украины заявляют, что четко соблюдают требования законодательства по вопросам условий содержания экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в харьковской больнице.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПтС.

"Государственная пенитенциарная служба в вопросах относительно условий удержания осужденной Тимошенко четко соблюдает требования и нормы украинского и международного законодательства", - говорится в сообщении.

В частности, видеонаблюдение в помещениях содержания осужденной законно и отвечает международным стандартам содержания лиц, которые отбывают наказание в учреждениях лишения свободы, подчеркнули в ГПтС.

"За камерами видеонаблюдения постоянно следят сотрудники пенитенциарной службы исключительно женского пола, так же, как и охрану осужденной в палате осуществляют исключительно женщины", - говорится в сообщении.

"Стража является обязательным условием содержания всех осужденных к лишению свободы, и осужденная Тимошенко не является исключением. А потому, как и все другие, осужденная обязана выполнять требования отраслевых приказов пенитенциарной службы и действующего законодательства", - заявили в ГПтС.

Также в службе подчеркнули, что "даже из-за политического давления и угроз отдельных народных депутатов" не будут нарушать закон.

Как известно, 14 января народные депутаты от "Батькивщины" приехали в Харьков, чтобы посетить Центральную клиническую больницу "Укрзализныци" №5, где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко.

Как известно, 8 января Юлия Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения. Тимошенко, в частности, отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram