ГлавнаяПолитика

Милиция задержала "свободовцев", штурмовавших одесскую мэрию

Точное количество задержанных не называют.

Милиция задержала "свободовцев", штурмовавших одесскую мэрию
Фото: comments.ua

В ходе столкновений у здания Одесского городского совета сотрудники милиции задержали нескольких протестующих.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на месте событий сообщил начальник городского управления ГУ УМВД в Одесской области, полковник Владимир Босенко.

На просьбу присутствующих журналистов уточнить количество задержанных, Босенко ответил, что точное число будет известно через несколько часов.

Напомним, сегодня в Одессе сторонники ВО «Свобода», а также предприниматели и представители общественных организаций пытались штурмом взять здание мэрии, в котором проходит заседание сессии городского совета. Участники штурма сломали входные двери в горсовет. Также в здании был распылен слезоточивый газ. Охрана здания мэрии пыталась применять огнетушители и воду из гидрантов. Милицейское спецподразделение «Беркут», прибывшее по вызову местных властей к зданию Одесского городского совета, оттеснило протестующих от здания.

Националистов возмутило намерение депутатов переименовать ряд улиц в Одессе, среди которых улица имени украинских писателей Ивана и Юрия Лип. Впрочем, штурм не помешал депутатам горсовета принять решение о переименовании этой улицы в честь Федора Пишенина.

Представитель одесской ВО «Свобода» заявил, что в планы протестующих не входил силовой захват здания. По его словам, протестующие лишь хотели войти в здание чтобы выразить свой протест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram