ГлавнаяПолитика

"Свободовцы" прошлись по Харькову с факелами против "чужаков"

Шествие прошло без конфликтов и провокаций.

"Свободовцы" прошлись по Харькову с факелами против "чужаков"
Фото: Макс Левин

Сегодня в Харькове прошел марш против нелегальной миграции.

В 17 часов около 120 активистов ВО "Свобода" и ее сторонников, в основном из числа студенческой молодежи, начали шествие и прошли от улицы 23 Августа по проспекту Ленина к памятнику Тарасу Шевченко в центре Харькова, где провели митинг.

Активисты несли в руках символику "Свободы", государственные флаги, а также лозунги с надписями: "Чужак - угроза нации!", "Слободской край - бандеровский!".

Пройдя половину пути, участники марша зажгли факелы. Работники милиции с самого начала акции сопровождали ее участников, которые двигались по тротуарам. Движение транспорта в течение шествия нигде не прекращалось.

Нас тревожат время от времени возникающие факты насильственных проявлений ксенофобии. Чаще всего такие конфликты имеют локальный личностный характер, но нужно быть бдительными.

— Виктор Янукович, президент Украины

Выступающие на митинге осудили политику нынешней власти, которая, по их мнению, "не защищает украинцев", и призвали "прекратить уничтожение украинской нации".

Акция прошла без эксцессов, нарушений общественного порядка не было. В то же время работниками милиции было зачитано письмо о запрете марша и составлен административный протокол на ответственного за проведение акции.

Напомним, Харьковский окружной административный суд запретил партии в лице председателя облорганизации Игоря Швайки проведение запланированного на 16 ноября марша. Так, горсовет мотивировал запрет проведением ремонтных работ по улице Сумской, которая находится в нескольких километрах от места проведения мероприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram