ГлавнаяПолитика

​В МИДе утверждают, что диалог Киева и Брюсселя продолжается

Невзирая на пессимистические прогнозы.

​В МИДе утверждают, что диалог Киева и Брюсселя продолжается
Фото: horoshienovosti.com.ua

Заместитель министра иностранных дел Украины, сопредседатель комитета по сотрудничеству Андрей Олефиров заявил, что  диалог между Киевом и Брюсселем продолжается, пессимистические прогнозы о том, что сотрудничество будет приостановлено, не подтвердились.

Подтверждением этому стало прошедшее 14-е заседание комитета по сотрудничеству Украина - ЕС, которое состоялось 15-16 ноября в Брюсселе, сообщил в интервью украинским журналистам Олефиров, сообщает Интерфакс.

"Это заседание было особенно важным, потому что был продолжен диалог. Заседание опровергло скептические прогнозы о том, что между Киевом и Брюсселем диалога не будет по причине высказанной ранее ЕС обеспокоенности в связи с прошедшими выборами. Это не подтвердилось", - сказал он.

Олефиров также сообщил о встрече с представителями офиса верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон.

"Я использовал эту возможность, чтобы возобновить просьбу украинской стороны помочь нам с освобождением украинской журналистки Анхар Кочневой, которая была похищена более месяца назад. Помощь ЕС в этом вопросе была бы чрезвычайно важной", - подчеркнул замглавы МИД.

В свою очередь представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев добавил, что "кроме того, данное мероприятие стало важным этапом к подготовке к саммиту, который вскоре состоится".

Напомним, ранее директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Саммит Украина-ЕС состоится после того, как новая Верховная Рада начнет полноценную работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram