ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Луценко спрятали от журналистов

То, что Луценко проголосовал до приезда журналистов, не стало для LB.ua большой неожиданностью. Было ясно, что власти не намерены давать представителям СМИ возможность пообщаться с экс-министром. Потому Луценко проголосовал третьим из 593-х заключенных Менской исправительной колонии. И сразу после этого — в 8.10 — нас пустили на территорию учреждения.

Фото: Макс Левин

“Ничего необычного не было: подошел, поздоровался, взял бюллетень, поблагодарил и пошел. В хорошем настроении был”, - рассказали LB.ua члены избирательной комиссии о том, как голосовал Юрий Луценко.

То же подтвердили и наблюдатели. Они отметили, что никаких нарушений в день голосования в Менской колонии не было. Не возмутил их и тот факт, что журналистов, которые имеют право присутствовать на избирательном участке, начали пропускать через КПП только в 8.10.

Я удивился, что все палатки на Крещатике "Батькивщины" стоят... Порой мне кажется, что на Украине "разгул демократии"... Кто-то побоялся поднимать эту борьбу, но в принципе, это - прямая пропаганда

— Президент международной организации ICES Александр Цинкер

Наша попытка пообщаться с руководством колонии относительно столь раннего голосования Луценко, ради которого все, собственно говоря, и собрались, успехом не увенчалась: сотрудники исправительного учреждения сообщили нам, что руководство занято.

Тем не менее, телефонную трубку начальник колониии Юрий Орловский поднял и оказался не столь занятым, чтобы ответить на наш вопрос о том, почему Луценко “спрятали” от журналистских глаз.

“Это было его желание, мы его удовлетворили”, - сообщил Орловский.

Мы задали уточняющий вопрос: неужели экс-глава МВД сам решил так рано прийти на участок? Начальник ответил уклончиво: “В нашем исправительном учреждении существует определенный порядок голосования. На участок осужденных приводят группами”.

Неизвестно, по какому принципу формируют эти группы, но Луценко почему-то попал именно в первую.

Фото: Макс Левин

В остальном же избирательный участок в Менской колонии практически ничем не отличается от других участков. Разве что контингентом. Осужденные по-разному относятся к выборам, но на контакт с прессой в большинстве случаев идут охотно, рассказывают, за кого голосовали. “За кого проголосовали? - За Партию регионов. - А за “Свободу” не голосовали? - А я не знаю такую партию”, - примерно такой диалог с молодым мужчиной состоялся возле избирательной урны.

При этом и сами осужденные, и работники колонии уверяют, что на территории учреждения не было никакой политагитации — только информационные плакаты.

Кстати, по мажоритарному округу, в который входит Менская колония, баллотируется Олег Ляшко. Среди заключенных в колонии нашлись и его сторонники. Проголосовавший з “Батькивщину” мужчина сказал, что среди мажоритарщиков выбрал Ляшко.

- Почему за Ляшко?

- Если скажу, что нравится, вы меня неправильно поймете, - улыбаясь, ответил мужчина.

Наталя МехедНаталя Мехед, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram