ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

В Украине начались парламентские выборы

Избирательные участки закроются в 20.00.

В Украине начались парламентские выборы
Фото: EPA/UPG

Сегодня, 28 октября, в Украине пройдут выборы в Верховную Раду.

Избирательные участки откроются в 8:00 и будут работать до 20:00 без перерыва. На заграничных избирательных участках голосование проводится по местному времени страны, где созданы эти участки.

Избиратели получат два бюллетеня для голосования, поскольку в этом году выборы в парламент проходят по смешанной системе. Следовательно, голосование проходит за партии и за отдельных кандидатов-мажоритарщиков. В бюллетене можно сделать только одну отметку, иначе он будет признан недействительным.

В помещении для голосования запрещена присутствие работников органов внутренних дел. Милиционер находится возле участка. Его приглашают внутрь в случае совершения правонарушений.

Всего в выборах на места в Верховной Раде претендуют 5 208 кандидатов, из которых 2 554 идут по партийным спискам.

Напомним, что согласно новому Закону о выборах в Верховную Раду 225 мест в парламенте избираются по спискам партий, баллотирующимися в едином общенациональном многомандатном округе, а 225 депутатов избираются в одномандатных мажоритарных округах.

За выборами будут наблюдать 3 797 официально зарегистрированных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.

В день парламентских выборов на Украину ожидают четыре экзит-полы - социологический опрос граждан на выходе с избирательных участков. Их результаты будут обнародованы сразу после закрытия участков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram