ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Канада уже увидела откат демократии в Украине

Но ждут официальных оценок.

Канада уже увидела откат демократии в Украине

В Канаде "разочарованы тем, что нынешние выборы в парламент, как представляется, не соответствуют тому уровню развития демократии, который ранее был достигнут в Украине".

Об этом говорится в письменном заявлении министров иностранных дел Джон Бэрд и министр международного сотрудничества Джулиан Фантино, сообщают Вести.ру.

"Эти выборы, являющиеся ключевым индикатором демократического развития в Украине, отмечены вызывающими тревогу тенденциями в продвижении страны по пути реализации демократических устремлений. Мы с нетерпением ожидаем оценок (выборов) от канадской миссии наблюдателей, а также от наблюдателей, представляющих Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе,"- считают канадские политики.

Мы по-прежнему призываем президента Януковича уважать независимость судебной власти, прекратить преследование представителей оппозиции и провести действительно свободные и справедливые выборы.

— Премьер Канады Стивен Харпер

"Глава канадской миссии наблюдателей - сенатор Рэйнелл Андрейчук высказала в субботу свою обеспокоенность по поводу нарушений, допущенных в ходе избирательного процесса. Нарушения, замеченные во время предвыборной кампании, создали неравные условия, которые могли повлиять на свободное волеизъявление граждан,"- сказано в заявлении.

По словам министров, "Канада привержена оказанию поддержки в обеспечении для всех украинцев свободы, демократии, соблюдения прав человека и верховенства закона".

Напомним, Оттава направила на эти выборы почти 500 своих наблюдателей, многие из которых являются представителями канадско-украинской общины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram