ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

В Полтаве затопило 5 тысяч бюллетеней, которые хранились в туалете

В помещении окружной избирательной комиссии в Полтаве произошла авария сетей водоснабжения.

В месте хранения избирательных бюллетеней в помещении окружной избирательной комиссии в Полтаве произошла авария сетей водоснабжения: водой залито и испорчено часть бюллетеней для голосования

Фото: gazeta.ua

Об этом на своей странице в Facebook заявил единый согласованный кандидат от оппозиции в Полтаве по 144 избирательному округу Сергей Каплин.

По его информации, на месте происшествия накануне вечером он зафиксировал на фото и видео обстоятельства аварии, и то, что происходило после этого.

Фото: gazeta.ua

"Бюллетени хранились фактически в туалетной комнате. А это, как известно, самое опасное место из-за частых повреждений канализации. Кроме того - это также проявление неуважения к избирателям со стороны властей", - отметил Каплин.

Сразу после приезда кандидата, по его словам, "началась странная суета чиновников райсовета".

"Мне препятствовали попасть в окружком, отвлекали и останавливали в коридорах. Я все же пробрался в кабинет, где собрали большинство членов окружной избирательной комиссии и спросил о судьбе бюллетеней. В ответ столкнулся с целой волной крика некоторых членов комиссии. Это неудивительно, поскольку ее состав в большинстве подбирался местными властями под "провластных кандидатов - Залужного и Матковского" - из проверенных "регионалов", - рассказал Каплин.

Как сообщалось ранее, часть избирательных бюллетеней ЦИК передала в окружные избирательные комиссии 23 октября. 24 продолжается передача бюллетеней ОИК, которые не получили их ранее.

Напомним, Центральная избирательная комиссия 20 октября передала бюллетени участковым избирательным комиссиям заграничных избирательных участков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram