ГлавнаяПолитика

Азаров обещает Украине масштабные стройки

На строительство в следующем году направят 100 млрд гривен.

Азаров обещает Украине масштабные стройки
Фото: Макс Левин

Правительство рассчитывает, что объем капитальных инвестиций в 2013 году составит 300 млрд гривен.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров в среду, передает "Укринформ".

"Правительство рассчитывает, что в 2013 году объем капитальных инвестиций составит около 300 миллиардов гривен. Из них строительные работы за счет всех источников финансирования - до 100 миллиардов гривен. Буквально два года назад мы только мечтали о таких объемах и даже не было рабочих коллективов, способных такие объемы поднять", - сказал Азаров.

По его словам, в текущем году завершится строительство первой очереди мостового перехода через Днепр в Запорожье, а в следующем будет строиться вторая очередь. Кроме того, в 2013 году будут построены: объездная дорога вокруг Днепропетровска, автообъезд Севастополя, трасса первой категории Луганск - Донецк, контейнерный терминал на Карантинном молу Одесского городского торгового порта, подольский мостовой переход через Днепр в Киеве, Бескидский тоннель в Львовской области и много других масштабных объектов.

Евро уйдет, а все эти объекты останутся. И вот я сейчас уже думаю над тем, как сохранить тот темп реализации инфраструктурных проектов? Вот у многих моих коллег создается впечатление, что вот Евро закончится - и мы начнем отдыхать, и будет передышка. Нет! Ни о какой передышке мы даже думать не должны

— Николай Азаров

"Реализация таких проектов - катализатор внутреннего рынка. Для строительства нужно производить отечественные металлоконструкции и железобетон. Постоянную работу получат коллективы проектно-конструкторских и строительно-монтажных организаций, металлургических предприятий и машиностроительных компаний и тому подобное", - заявил он.

Напомним, Президент Виктор Янукович считает, что преодолеть спад спроса на украинскую продукцию на внешних рынках можно, стимулируя развитие внутреннего рынка, в частности, строительства.

Согласно данным госслужбы статистики, за январь-июнь 2012 года объем капитальных инвестиций составил 112,2 млрд гривен. Стоит отметить, что значительная часть из них связана с подготовкой проведения Евро-2012 в Украине.

Объем капитальных инвестиций в экономику Украины за 2011 год составил 259,9 млрд грн, что на 37,4% больше по сравнению с предыдущим годом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram