ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Объединенная оппозиция заявляет о грубых нарушениях в Одесской области

"Батькивщина" утверждает, что жеребьевка в избиркомы проводилась нечестно.

Объединенная оппозиция заявляет о грубых нарушениях в Одесской области
Фото: Макс Левин

Объединенная оппозиция заявляет о грубых нарушениях при формировании участковых избирательных комиссий в Одесской области в ночь с 21 на 22 сентября.

"Жеребьевки проводились скрыто, умышленно затягивались, создавались искусственные барьеры в процессе представления кандидатур для включения в состав участковых избирательных комиссий. До сих пор все участники избирательного процесса не могут получить результаты жеребьевок, что может свидетельствовать об откровенных фальсификациях и подтасовках", - говорится в заявлении пресс-службы Одесской областной организации ВО "Батькивщина", передает "Интерфакс".

В связи с этим Объединенная оппозиция "Батькивщина" намерена обратиться в Генеральную прокуратуру, а также в международные структуры с призывом оказать влияние на органы исполнительной власти Украины с целью прекращения фальсификации результатов выборов в Одессе и Одесской области.

Кроме того, пресс-служба Одесской областной организации ВО "Свобода" распространила заявление, что окружком избирательного округа №135 (Приморский район Одессы) отклонил список кандидатур, предложенных ВО "Свобода" в состав участковых избирательных комиссий.

"Мотив - якобы в представлении вместо подписи председателя ВО "Свобода" Олега Тягнибока стоит факсимиле. В то же время, на каких основаниях сделаны следующие выводы, в постановлении не указано", - говорится в заявлении "Свободы".

В связи с этим уполномоченные лица "Свободы" по 135-му избирательному округу готовят иск в Одесский окружной административный суд с требованием отменить незаконные решения комиссии и провести повторное жеребьевки.

Напомним, ЦИК разрешила избирателям менять место голосования без изменения избирательного адреса только в пределах одного избирательного округа.

Ранее Председатель ЦИК  Владимир Шаповал заявил, что необходимо воспрепятствовать использованию права изменения избирателями места голосования с одного округа на другой.

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO обеспокоена массовой сменой избирателями своего места голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram