ГлавнаяПолитика

Одесский митрополит составил панегирик Путину

Агафангел восхищается подвижничеством "вождя".

Одесский митрополит составил панегирик Путину
Митрополит Агафангел
Фото: timer.od.ua

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел направил Президенту России Владимиру Путину поздравление с 60-летием, полное хвалы и восхищения.

Приветствие обнародовано на сайте Одесской епархии УПЦ МП.

Агафангел начинает его с характеристики состояния России на момент прихода к власти Путина.

"В тяжелейшую для Отечества годину поставил Вас Божественный Промыслитель мира во главе Своего народа. После распада общего для всех нас государства, Россия была раздираема внутренними распрями, междоусобицами, страну захлестнула волна терроризма. Все это грозило уже самому существованию Отечества", - говорит Агафангел.

Заслуги в исправлении ситуации, по словам митрополита, позволяют сравнить Путина с Мининым и Пожарским.

"Не случайно российской народ вновь безоговорочно избрал Вас Президентом страны, ибо благодарная Россия всегда видела и видит в Вашем лице вождя, подвижнические труды которого по значению в ее судьбе сопоставимы с деяниями Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, 400-летие подвига которых все мы молитвенно чтим в этом году", - отмечает иерарх.

Далее он рассыпается в хвалебных эпитетах в адрес Путина.

"Ваша всесторонне одаренная личность государственного масштаба гармонично сочетает в себе великий ум, глубокую государственную мудрость, подлинное благородство, высокую духовность, дипломатический талант, самоотверженную смелость, мужество и бесстрашие, способность увидеть и определить главные вызовы современной эпохи и своевременно и достойно ответить на них. Ваше сердце вмещает в себя весь народ России, оставаясь внимательным и отзывчивым к нуждам каждого отдельного человека с его проблемами, скорбями и переживаниями. Всю свою жизнь без остатка Вы отдаете беззаветному служению России", - говорится в поздравлении.

Восхищают Агафангела и труды Путина по преодолению "трагических последствий распада союзного государства".

"Благодаря Вашей инициативе и усилиям, крепнут государственные и народные связи в рамках Содружества Независимых Государств, созданы эффективные инструменты реинтеграции братских народов – Таможенный Союз и Единое Экономическое Пространство, - говорит украинский митрополит. - Верим, что с присущими Вам твердостью и неуклонной решительностью, основанными на горячей вере в Бога, Вы последовательно довершите и новое благое начинание, также инициированное Вами – построение Евразийского Союза, обновленной формы единства наших народов, соответствующей вызовам XXI века. Все эти процессы невозможно представить без Вашей великой личности".

Не забыл Агафангел поддержать и борьбу Путина с Pussy Riot и оппозицией.

"Глубокой благодарностью и горячей признательностью Вам исполнены сердца миллионов православных верующих во всем мире за то, с какой решимостью и бесстрашием перед истерией, устроенной псевдоинтеллигенцией, либеральными проплаченными СМИ и некоторыми западными организациями, возомнившими себя вершителями судеб России, Вы стали на защиту оскорбляемых святынь и святой православной веры, новую войну которой объявили преемники безбожников и христоненавистников прошлого века", - отмечает он.

Наконец, полную поддержку Агафангела получил и выстраиваемая Путином совместно с патриархом Кириллом "модель церковно-государственных отношений", которая, по мнению митрополита, является образцом и примером для подражания в мировом масштабе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram