ГлавнаяПолитика

"Регионалы" тоже пересмотрят списки своих выдвиженцев

Исключены будут те, кто попал в список "случайно" или плохо зарекомендовал себя

"Регионалы" тоже пересмотрят списки своих выдвиженцев
Фото: transkarpatia.net

Партия регионов и объединенная оппозиция "Батькивщина" готовятся к внесению изменений в избирательные списки, утвержденные на предвыборных съездах.

Такая возможность предусмотрена законом "О выборах народных депутатов", согласно которому Центральная избирательная комиссия вправе отменить регистрацию кандидата в депутаты не позже, чем за 12 дней до дня выборов по заявлению кандидата или партии, его выдвинувшей,  пишет Коммерсант-Украина.

Съезды с такой повесткой дня готовятся в обеих политических силах. В частности  съезд ПР, запланирован на 13 октября.

Главной его темой станет исключение из избирательного списка ряда кандидатов и обсуждение предвыборной тактики в оставшиеся до дня выборов недели.

"Перечень кандидатов на вылет знает всего несколько человек. Говорят, что будут исключены те, кто попал в список "случайно" или плохо зарекомендовал себя во время избирательной кампании. Речь идет о 5-10 лицах",— сообщил источник в ПР.

В партии информацию о возможном пересмотре избирательного списка официально не подтвердили.

"Если съезд состоится, то на нем будут рассматриваться вопросы, связанные с ходом предвыборной кампании, никаких стратегических решений приниматься не будет",— сказал "регионал" Михаил Чечетов.

"Скорее всего это будет съезд, который каким-то образом откорректирует список и более четко обозначит мобилизацию сторонников Партии регионов на предстоящих выборах. Думаю, это будет выглядеть как часть избирательной кампании — крупное агитационное шоу-мероприятие",— сообщил заместитель главы парламентской фракции ПР Валерий Коновалюк.

"Батькивщина" на своем съезде может отозвать выдвиженцев в мажоритарных округах.

С датой проведения предвыборного съезда руководство объединенной оппозиции определится в среду, сообщил  первый заместитель главы парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.

Между тем вчера один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк, говоря о возможности проведения съезда, допустил, что он может и не состояться.

"Чтобы юридически оформить единый список кандидатов по мажоритарным округам, необходимы такие меры: проведение съезда, который не является обязательным, и официальное заявление кандидата о том, что он поддерживает другого кандидата и снимает свою кандидатуру с выборов", - заявил Яценюк на пресс-конференции в Днепропетровске.

"Здесь действуют два юридических механизма. Однако в руках надо иметь и одно, и другое оружие",— добавил он.

Согласно закону о выборах, партии могут принять соответствующие решения до 16 октября.

Напомним, ранее сообщалось, что на неделе Объединенная оппозиция проведет внеочередной съезд. По данным источников, такое решение было принято 5 октября на закрытом совещании, в котором принимали участие, в частности, Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Николай Мартыненко. Съезд будет посвящен в основном вопросам сотрудничества Объединенной оппозиции и партии Виталия Кличко УДАР в мажоритарных округах, где выдвигаются кандидаты от обеих политсил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram