ГлавнаяПолитика
Спецтема
Выборы в Киеве

В Раде предлагают провести выборы киевского мэра весной 2013

Конкретная дата комитетом не определялась.

В Раде предлагают провести выборы киевского мэра весной 2013
Фото: obozrevatel.com

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту назначить внеочередные выборы мэра Киева на весну 2013 года

За такое решение комитета проголосовали все члены, кроме одного депутата, сообщила нардеп от БЮТ-Б, первый замглавы комитета Ольга Боднар

"Приняли решение провести выборы весной 2013 года", - сообщила Боднар и уточнила, что  конкретная дата комитетом не определялась.

Вместе с тем нардеп не смогла спрогнозировать, когда соответствующий вопрос будет вынесен на рассмотрение парламента, предположив, что это может быть уже после парламентских выборов 2012 года.

Боднар высказала мнение, что решение этого вопроса будет зависеть от результатов парламентских выборов.

"В зависимости от того, как пройдут выборы… Если они (Партия регионов – ред.) не выиграют где-то, то, я думаю, они будут выигрывать Киев. Или наоборот – если они увидят, что им в Киеве ничего не светит, то будут действовать как-то по-другому", - предположила депутат.

Напомним, 1 июня 2012 года Леонид Черновецкий написал заявление об отставке с поста мэра Киева, 12 июля Киевсовет удовлетворил его прошение.

Предполагалось, что на первой пленарной неделе своей 11 сессии 4-7 сентября Верховная Рада рассмотрит вопрос о назначении даты выборов, однако этого не произошло.

Напомним, глава КГГА Александр Попов считает, что чем раньше состоятся выборы в Киеве, тем лучше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram