ГлавнаяПолитика
Спецтема
Парламентские выборы

Европейцы готовы подать первый отчет о выборах в Раду уже 29 октября

Это будет самая большая миссия Европарламента по наблюдению за выборами.

Европейцы готовы подать первый отчет о выборах в Раду уже 29 октября
Фото: Макс Левин

Первые выводы миссии наблюдателей Европейского парламента на парламентских выборах в Украине будут обнародованы в понедельник, 29 октября.

Об этом, как сообщает Польское радио, сказал председатель миссии, депутат Европарламента Павел Коваль.

Он отметил, что возглавляемая им миссия является самой большой миссией Европарламента по наблюдению за выборами.

"Украина достигла такого уровня политической культуры, что само голосование во время парламентских выборов 28 октября не должно быть проблемой. Особенно важным будет ход избирательной кампании", - сказал европолитик.

Он сообщил, что планирует встретиться с лидерами всех политических сил, которые принимают участие в парламентских выборах в Украине.

"Проходящая кампания, очевидно, происходит в тени того факта, что двое лидеров оппозиции находятся в тюрьме. Сегодня ключевым делом в наблюдении за выборами не является только технический ход процесса голосования, прежде всего нужно следить на протяжении предвыборного периода – то есть за ситуацией в СМИ. Я буду обращать внимание на все сигналы относительно свободы СМИ, также в понимании выпуска программ оппозиции. Это очень важно", – заявил польский евродепутат.

Как сообщалось ранее, миссию наблюдателей от Евросоюза на парламентских выборах 2012 года в Украине возглавит глава делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества Украина-Евросоюз  Павел Коваль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram