ГлавнаяПолитика

Азаров считает сотрудничество в рамках СНГ приоритетом внешней политики

Премьер отметил важность договора о зоне свободной торговли СНГ.

Азаров считает сотрудничество в рамках СНГ приоритетом внешней политики
Фото: Макс Левин

Для Украины сотрудничество в рамках Содружества независимых государств является приоритетом внешней политики.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на заседании Совета глав правительств стран СНГ сегодня в Ялте, сообщает Правительственный портал.

«Сегодня мы можем констатировать, что новый Договор о зоне свободной торговли вступил в силу. С его принятием перед нашими странами открываются новые возможности, поскольку договор станет отправной точкой для формирования торгово-экономических отношений между нашими государствами на качественно новом уровне и новой правовой основе», - сказал Азаров.

Он отметил, что для СНГ в настоящее время на повестке дня стоит следующий чрезвычайно важный период сотрудничества - поэтапная реализация и развитие положений договора о ЗСТ.

Кроме того, он зачитал приветствие Президента Украины Виктора Януковича участникам заседания Совета, где говорится о том, что Украина рассматривает СНГ как важный механизм, который позволит активизировать постепенное экономическое, культурное и гуманитарное развитие стран-участниц Содружества.

Напомним, в Ялте проходит заседание совета глав правительств стран-участниц Содружества Независимых Государств.  На заседании предполагается рассмотреть более 20 проектов документов.

Стоит отметить, что 20 сентября вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ для Украины, России и Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram